リクエストされたページが見つかりませんでした。
URLが変更されたか、ページが削除された可能性があります。
| Kakaku |
Select Language
クロストレックの新車
新車価格: 301〜405 万円 2022年12月1日発売
中古車価格: 168〜438 万円 (650物件) クロストレック 2022年モデルの中古車を見る
スバル クロストレック 2022年モデルの新型情報・試乗記・画像
© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止
新車販売中のグレード一覧
| グレード名 発売日 / 発売区分 | 新車価格 | 中古車価格 | 駆動 | 定員 | 燃費 | 排気量 | 重量 | 出力 | 比較リスト に追加 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Touring 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 301万円 |
198〜339万円 | FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,550kg | 145ps | ![]() |
| Touring AWD 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 323万円 |
168〜354万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,600kg | 145ps | ![]() |
| Touring WILDERNESS Edition 2025年10月30日/特別仕様車 | 354万円 |
― |
4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,600kg | 145ps | ![]() |
| Limited 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 323万円 |
216〜348万円 | FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,560kg | 145ps | ![]() |
| Limited Black 2026年4月2日/特別仕様車 | 323万円 |
― |
FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,560kg | 145ps | ![]() |
| Limited Style Edition 2025年7月10日/特別仕様車 | 335万円 |
289〜342万円 | FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,570kg | 145ps | ![]() |
| Limited AWD 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 344万円 |
185〜369万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,610kg | 145ps | ![]() |
| Limited Black AWD 2026年4月2日/特別仕様車 | 344万円 |
356.5万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,610kg | 145ps | ![]() |
| Limited Style Edition AWD 2025年7月10日/特別仕様車 | 356万円 |
342〜359万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,610kg | 145ps | ![]() |
| Limited WILDERNESS Edition 2025年10月30日/特別仕様車 | 359万円 |
401〜437万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,610kg | 145ps | ![]() |
| Premium S:HEV 2026年9月17日/マイナーチェンジ | 383万円 |
308〜412万円 | 4WD | 5人 | 23.3km/L | 2,498cc | 1,660kg | ![]() |
|
| Premium S:HEV EX 2026年9月17日/マイナーチェンジ | 405万円 |
219〜438万円 | 4WD | 5人 | 23.3km/L | 2,498cc | 1,660kg | ![]() |
新車販売が終了したグレード
| グレード名 発売日 / 発売区分 | 新車価格 | 中古車価格 | 駆動 | 定員 | 燃費 | 排気量 | 重量 | 出力 | 比較リスト に追加 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Touring 2024年12月5日/マイナーチェンジ | 301万円 |
198〜339万円 | FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,550kg | 145ps | ![]() |
| Touring 2022年12月1日 | 266万円 |
198〜339万円 | FWD | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Touring AWD 2024年12月5日/マイナーチェンジ | 323万円 |
168〜354万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,600kg | 145ps | ![]() |
| Touring AWD 2022年12月1日 | 288万円 |
168〜354万円 | 4WD | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Limited 2024年9月13日/マイナーチェンジ | 323万円 |
216〜348万円 | FWD | 5人 | 19.3km/L | 1,995cc | 1,560kg | 145ps | ![]() |
| Limited 2022年12月1日 | 306万円 |
216〜348万円 | FF | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Limited AWD 2024年9月13日/マイナーチェンジ | 344万円 |
185〜369万円 | 4WD | 5人 | 18.8km/L | 1,995cc | 1,610kg | 145ps | ![]() |
| Limited AWD 2022年12月1日 | 328万円 |
185〜369万円 | 4WD | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Limited Sun Blaze Edition 2025年3月13日 | 335万円 |
― |
FWD | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Limited Sun Blaze Edition AWD 2025年3月13日 | 356万円 |
― |
4WD | 5人 | 1,995cc | ![]() |
|||
| Premium S:HEV 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 383万円 |
308〜412万円 | 4WD | 5人 | 22.7km/L | 2,498cc | 1,660kg | ![]() |
|
| Premium S:HEV 2024年12月5日 | 383万円 |
308〜412万円 | 4WD | 5人 | 2,498cc | ![]() |
|||
| Premium S:HEV EX 2025年7月10日/マイナーチェンジ | 405万円 |
219〜438万円 | 4WD | 5人 | 22.7km/L | 2,498cc | 1,660kg | ![]() |
|
| Premium S:HEV EX 2024年12月5日 | 405万円 |
219〜438万円 | 4WD | 5人 | 2,498cc | ![]() |
クロストレック 2022年モデルのレビュー・評価
(総投稿数:47件)クロストレック 2022年モデルの満足度
4.10
(カテゴリ平均:4.26)
クロストレック 2022年モデルの満足度
カテゴリ平均値
ユーザーレビュー募集中
-
Touring AWDを購入して10か月の感想です。視界の悪さに不満を感じています。フロントガラスへの映り込み及び西日の時の視界の悪さに困っています。もう少し、ドライバーの視界を考えて欲しいです。エクステリアは、少しごちゃごちゃしていますが、納得で購入しました。インテリアは、当初納得しての購入ですが、日々運転していると安っぽさを感じます。また燃費の悪さは、スバルですね!もともと、運転の楽な車を求めての購入なので、こんなものと割り切っています。ここ約10年トヨタとスズキの車を購入し、乗っててきました。スバルのディーラーは少々営業の方々がプライドが高いように感じました。初めてのスバル車ですが、良い 続きを読む イメージがなくなりました。
-
【エクステリア】
XVからの乗り換えですがデザインはこれくらいの自己主張があって凄くいいと思いますがインプレッサが寂しくなったかもしれません。リミテッドブラックのマグネタイトグレーを選択したが良かった。
【インテリア】
XVと比較してよくないとか言う人いるが私はXVを乗ってきてそうは思わない。一体このクラスにレクサスの内装を求めておいて価格が高過ぎとか意味がわからない
【エンジン性能】
トヨタと違いエンジンはパワーがあります。
エンジンがかかったと感じるのがいやならトヨタ一択プリウスかEVでいいのでは?私は寧ろもっとエンジン感があってもいいくらいですね。
【走行性能】
続きを読む 上記の通りハイパワーがないよりあった方がいいし運転のし易さはXVとは比較にならないくらいいい。
しかし本領はこれから、冬の北海道でXV程の安定感がクロストレックでどうなのか楽しみで仕方ないです。
【乗り心地】
実は一番いいたかったのはコレ!
一日中走り回ってほとんど疲れない、嘘ではなくホントびっくりでした。絶対一度試乗してみた方がいい、10年乗るつもりなら比較検討して買う事をオススメします。スバルは某大学とかなり研究しているそうです。
【燃費】
これはいいとはいえません。がしかし悪いという程のものかって言うのも違う気がする。13-15位走ってくれればと思っています。燃費は金で買えても命は買えない、しかも10年トータルいくら変わるかって話
【価格】
高いか安いかって言うとはっきり言って安いでしょうね。それは装備を見たら他メーカーのオプションが標準だからです。凄いです、何から何まで付いててそりゃこの価格にはなるでしょうし他メーカーと比較しても安いとわかります。ただそんなクラスを私には必要かって言うと高過ぎると感じる訳です。
【総評】
他メーカーとかなり比較しました。しかし様々な装備やシステムなど、更にスバルの本気度を理解すると間違いなくクロストレック一択になってしまいました。
ベゼル、カロクロ、cx-3などこのクラスでは間違いなくライバルと呼ぶにはランクが下に感じてしまいました。
皆さんは燃費を気にされていると思うけどこの車の乗り心地を知らずそれ程悪い訳ではない燃費だけで判断するのは可哀想な旦那さんと思いませんか奥さん。 -
EV補助金に目が眩みわずか17000kmで乗り換えることになりました。
最後のレビューです。
×制振性・静音性に欠ける(特定の環境で)
粒の荒いアスファルトに差しかかかると、騒音が篭り床が響きます。
前車XVでは気に触ることはなかった。
HV化に伴う重量増に車体・ゴム部品が付いていけてない?
×車内側のドアの持ち手
薄く平らで掴みづらく車内からのドアの開閉に余計な神経を使わされる。
前車XVから進歩なし。内装で、唯一、機能性に欠ける箇所。
(分厚いプリウスを見習っては。小物入れとしては使いづらくなっても)
◎前席シート
モチモチと厚い感触のシートは疲れ知らず 続きを読む 。
平板な座面の前車XVのシートも良かったが。
◎運転席メーター
見やすい地図が正面に表示されて本当に便利。
様々な情報を一目で把握でき一瞬で切替えできる。字体も見やすい。
ここにしっかりコストと手間と才能を掛けた技術者陣に拍手。
○期待どおりの実燃費
18.5。オールシーズンに履き替えてからは17程度
印象
自信をもって周囲に勧められる良いクルマ
上に書き忘れましたが、
アイサイトX・ドライバーモニタリングシステムは本当に頼もしく役に立つし親切。
(車内側のドアの持ち手だけは本当に残念) - クロストレック 2022年モデルのユーザーレビューを見る
クロストレック 2022年モデルのクチコミ
(994件 / 58スレッド)クチコミ募集中
-
すでに皆さんご存じのとおり、2.0e-Boxerグレードがなくなるそうですね。
価格comの情報ではまだそこまでですが…
ディーラー営業マンによると、その代わりに1.8ターボが追加になるようです。
車両価格が全体的に上昇傾向にあるとはいえ、このクラスで400万円前後のグレードのみではスバルさんとしても厳しいのでしょう。
価格設定がどのくらいかわかりませんが、車重の軽続きを読むいクロストレックのターボがどんな走りになるのか興味はあります。 -
昨日、クロストレックS;HEV EXの18か月点検に行ってきました。
ほとんど日常使いの車で、走行距離も8〜14km/日程度ですが、補機バッテリーも充電不足ということもなく、問題ないとのこと。
ついでにディーラーに使用オイルを確かめたところ、SUBARU MOTOR OIL ECO 0W-20 SP(相当)ということで工場充填オイルとのことでした。
ついでに、高精度地図更続きを読む新の案内が来ていたので実施しました。
車の状態は良好、18か月での総走行距離は7.936?、ガソリン総使用量は619.12L。燃費は12.8km/Lです。
スバルも愚妻も燃費にはこだわっていないようですので、一日10?くらいの市街地走行(自宅→水泳クラブ→買い物→自宅)メインではこんなものかと思います。
ついでにスバルコネクトは「つながる安心プレミアム」のみ利用で月額280円です。
質問が最後になって申し訳ありませんが、クロストレックS:HEVを購入したときに、スバルから車載冷蔵庫を頂きました。旅行などで使ってはいますが、車載冷蔵庫にはバッテリー電源がありません。車には100V電源はありますが、エンジンを止めてしまうと冷蔵庫の温度が上がってしまいます。
そこで、ポタ電を考えていますが、あまり高価なものだと車載冷蔵庫を買い直ししたほうが安くなるし、しかし、あまり安いものですとバッテリーからの出火が怖いですし....。ポタ電を買うか冷蔵庫を買い直すか迷っています。 -
ClassroomSHEVEX、納車が4月末だったのですが、情報を見たら
■アイサイトX 3D高精度地図データ
最新は2026年春版(2026年4月現在)、対して現車は2024年夏
■ディスプレイ全地図更新 更新情報
最新は日本地図25年9月版(25年6月〆調査データ)でバージョンは250808(25年4月版もあり)
対して現車は240620
地図更新は有料?だ続きを読むとしても納車が4月末でしたから、これはディーラーにお願いできますよね? - クロストレック 2022年モデルのクチコミを見る
-
クロストレック 2.0 リミテッド スタイル エディション
- 支払総額
- 336.0万円
- 車両価格
- 320.0万円
- 諸費用
- 16.0万円
2026年 4km 愛知県
-
クロストレック 2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD 新車2026MY 11.6型ナビTV AC100V コードDGC
- 支払総額
- 417.9万円
- 車両価格
- 403.1万円
- 諸費用
- 14.8万円
2026年 4km 神奈川県
-
クロストレック 2.0 リミテッド ブラック 4WD 新車 2026特別仕様車 11.6型ナビTV機能
- 支払総額
- 356.5万円
- 車両価格
- 339.4万円
- 諸費用
- 17.1万円
2026年 4km 神奈川県
-
クロストレック 2.0 リミテッド 4WD 新車 2026MY 11.6型ナビTV機能 コードUGC
- 支払総額
- 360.8万円
- 車両価格
- 343.7万円
- 諸費用
- 17.1万円
2026年 4km 神奈川県
-
クロストレック 2.0 リミテッド 4WD 新車 未登録車 11.6インチナビ ETC
- 支払総額
- 353.0万円
- 車両価格
- 340.4万円
- 諸費用
- 12.6万円
2026年 5km 茨城県
-
クロストレック 2.0 リミテッド ウィルダネス エディション 4WD 抽選販売限定500台・登録済未使用車・
- 支払総額
- 417.0万円
- 車両価格
- 407.0万円
- 諸費用
- 10.0万円
2026年 5km 茨城県
-
クロストレック 2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD 全周囲カメラ クリアランスソナー
- 支払総額
- 429.8万円
- 車両価格
- 414.8万円
- 諸費用
- 15.0万円
2026年 5km 奈良県
-
クロストレック 2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD 4WD クリアランスソナー
- 支払総額
- 429.8万円
- 車両価格
- 414.8万円
- 諸費用
- 15.0万円
2026年 5km 大阪府
愛車の買取価格をオンラインで比較
車の買取価格を最大20社が無料査定
高額査定の上位3社とやりとりできる
- ※ 掲載している情報の正確性については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。掲載価格と実際の価格が異なる場合があります。より正確な情報はメーカーのホームページやカタログ、販売店にてご確認ください。
- ランキングから探す
- 自動車 人気・注目ランキング
- 関連コンテンツ
- 中古車検索
- 自動車保険 比較・見積もり
- 車買取・中古車査定
- 車検 比較・見積もり
- 自動車ローン比較
- カー用品
- 試乗記・記事
- 価格.com 自動車ニュース一覧
- 価格.comマガジン 自動車記事一覧
- クロストレックのwebCG試乗記一覧
© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止

