リクエストされたページが見つかりませんでした。
URLが変更されたか、ページが削除された可能性があります。
| Kakaku |
ロードスター RFの新車
新車価格: 385〜436 万円 2016年12月22日発売
中古車価格: 159〜598 万円 (295物件) ロードスター RF 2016年モデルの中古車を見る
マツダ ロードスター RF 2016年モデルの新型情報・試乗記・画像
© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止
新車販売中のグレード一覧
| グレード名 発売日 / 発売区分 | 新車価格 | 中古車価格 | 駆動 | 定員 | 燃費 | 排気量 | 重量 | 出力 | 比較リスト に追加 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S (MT) 2026年9月1日/マイナーチェンジ | 385万円 |
194〜598万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,110kg | 182ps | ![]() |
|
| S 2026年9月1日/マイナーチェンジ | 388万円 |
159〜371万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,140kg | 182ps | ![]() |
|
| VS (MT) 2026年9月1日/マイナーチェンジ | 421万円 |
169〜408万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,120kg | 182ps | ![]() |
|
| VS 2026年9月1日/マイナーチェンジ | 424万円 |
165〜424万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,150kg | 182ps | ![]() |
|
| RS 2026年9月1日/マイナーチェンジ | 436万円 |
219〜458万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,130kg | 182ps | ![]() |
新車販売が終了したグレード
| グレード名 発売日 / 発売区分 | 新車価格 | 中古車価格 | 駆動 | 定員 | 燃費 | 排気量 | 重量 | 出力 | 比較リスト に追加 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S 2025年1月1日/マイナーチェンジ | 382万円 |
159〜371万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,130kg | 184ps | ![]() |
|
| S 2024年1月21日 | 382万円 |
159〜371万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2022年12月15日 | 355万円 |
159〜371万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2021年12月16日 | 348万円 |
159〜371万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2020年12月10日 | 346万円 |
159〜371万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2019年12月5日 | 346万円 |
159〜371万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2018年7月26日 | 345万円 |
159〜371万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2017年12月14日 | 327万円 |
159〜371万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S 2016年12月22日 | 326万円 |
159〜371万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2025年1月1日/マイナーチェンジ | 379万円 |
194〜598万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,110kg | 184ps | ![]() |
|
| S (MT) 2024年1月21日 | 379万円 |
194〜598万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2022年12月15日 | 352万円 |
194〜598万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2021年12月16日 | 346万円 |
194〜598万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2020年12月10日 | 343万円 |
194〜598万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2019年12月5日 | 343万円 |
194〜598万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2018年7月26日 | 343万円 |
194〜598万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2017年12月14日 | 325万円 |
194〜598万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| S (MT) 2016年12月22日 | 324万円 |
194〜598万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2025年1月1日/マイナーチェンジ | 418万円 |
165〜424万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,130kg | 184ps | ![]() |
|
| VS 2024年1月21日 | 418万円 |
165〜424万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2022年12月15日 | 385万円 |
165〜424万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2021年12月16日 | 378万円 |
165〜424万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2020年12月10日 | 376万円 |
165〜424万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2019年12月5日 | 376万円 |
165〜424万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2018年7月26日 | 374万円 |
165〜424万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2017年12月14日 | 360万円 |
165〜424万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS 2016年12月22日 | 359万円 |
165〜424万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2025年1月1日/マイナーチェンジ | 415万円 |
169〜408万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,110kg | 184ps | ![]() |
|
| VS (MT) 2024年1月21日 | 415万円 |
169〜408万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2022年12月15日 | 382万円 |
169〜408万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2021年12月16日 | 375万円 |
169〜408万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2020年12月10日 | 373万円 |
169〜408万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2019年12月5日 | 373万円 |
169〜408万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2018年7月26日 | 371万円 |
169〜408万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2017年12月14日 | 358万円 |
169〜408万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS (MT) 2016年12月22日 | 357万円 |
169〜408万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Burgundy Selection 2020年12月10日 | 380万円 |
207〜321万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Burgundy Selection 2019年12月5日 | 380万円 |
207〜321万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Burgundy Selection (MT) 2020年12月10日 | 377万円 |
218〜338万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Burgundy Selection (MT) 2019年12月5日 | 377万円 |
218〜338万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Terracotta Selection 2022年12月15日 | 389万円 |
285〜397万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Terracotta Selection 2021年12月16日 | 382万円 |
285〜397万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Terracotta Selection (MT) 2022年12月15日 | 386万円 |
332〜370万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS Terracotta Selection (MT) 2021年12月16日 | 379万円 |
332〜370万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection 2022年12月15日 | 389万円 |
169〜349万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection 2021年12月16日 | 382万円 |
169〜349万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection 2020年12月10日 | 380万円 |
169〜349万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection (MT) 2022年12月15日 | 386万円 |
257.8万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection (MT) 2021年12月16日 | 379万円 |
257.8万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| VS White Selection (MT) 2020年12月10日 | 377万円 |
257.8万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2025年1月1日/マイナーチェンジ | 430万円 |
219〜458万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | 1,110kg | 184ps | ![]() |
|
| RS 2024年1月21日 | 430万円 |
219〜458万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2022年12月15日 | 398万円 |
219〜458万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2021年12月16日 | 392万円 |
219〜458万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2020年12月10日 | 390万円 |
219〜458万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2019年12月5日 | 390万円 |
219〜458万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2018年7月26日 | 388万円 |
219〜458万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2017年12月14日 | 374万円 |
219〜458万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS 2016年12月22日 | 373万円 |
219〜458万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| RS White Limited Selection 2020年12月10日 | 418万円 |
― |
FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 100周年特別記念車 2020年12月10日 | 387万円 |
292.9万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 100周年特別記念車 2020年7月1日 | 387万円 |
292.9万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 100周年特別記念車 (MT) 2020年12月10日 | 384万円 |
292〜522万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 100周年特別記念車 (MT) 2020年7月1日 | 384万円 |
292〜522万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 30周年記念車 2019年5月27日 | 433万円 |
― |
FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 30周年記念車 (MT) 2019年5月27日 | 438万円 |
409〜466万円 | FR | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 35周年記念車 2025年2月1日 | 438万円 |
― |
RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
|||
| 35周年記念車 (MT) 2025年2月1日 | 435万円 |
405〜426万円 | RWD | 2人 | 1,997cc | ![]() |
ロードスター RF 2016年モデルのレビュー・評価
(総投稿数:40件)ロードスター RF 2016年モデルの満足度
4.61
(カテゴリ平均:4.26)
ロードスター RF 2016年モデルの満足度
カテゴリ平均値
ユーザーレビュー募集中
-
Sグレード
2026年、改良前
【エクステリア】
運転席から見た時のボンネットのフロントタイヤ部分の盛り上がり具合が良いです。
純正アルミホイールのデザインは前期型の方が好みです。
タイヤとフェンダーアーチの空間の広さが気になって、手を加えずにはいられなくなります。
【インテリア】
個人的な好みですが、メーターフードがある3眼独立メーターで、タコメーターとスピードメーターが物理のアナログは、とても良いです。
メーターもタブレットのような液晶画面を置いた車ばかりになってきて、改めて実物の針のアナログメーターの良さを感じています。
センターディスプレイが小振りなところ 続きを読む も、ステアリングが小径でスイッチ類がすっきりしているところも、オープンスポーツカーというキャラに合っていて、全体的に品がある内装だと思います。
ただ、車内に車検証が入るサイズのグローブボックスは欲しいです。
【エンジン性能】
始動時のブオォーンという音を聴くと、脳が運転モードに切り替わる感じがします。
回転の滑らかさはシビックや86BRZの方があるかなと思いました。
シビックや86BRZは試乗だけですが、例えば2速だと気がつけば中高域まで回ってる感じでした。ロードスターはこちらの意識と同期するかのように、中高域まで回る感じでしょうか。
オープンだとエアコンを切って走れるので、エンジンのレスポンスをより感じられて気持ちが良いです。
【走行性能】
コーナーはステアリングとアクセルが連動するように、入り口ではノーズがスーッと入っていき、出口はトラクションを感じながら曲がってる感覚があって、これがFR、これが人馬一体なのかなというのを感じます。
【乗り心地】
公道を法定速度付近で流すだけなら、ノーマルでも十分なのではと感じます。
道路の継ぎ接ぎやマンホールなどでのゴツッとくるような、突き上げような硬さは特に感じませんでした。
【燃費】
実燃費約16km/L
街中をあまり走らないこともありますが、2Lのエンジン車なら十分過ぎます。
【価格】
シート、Dampersを自分の好みに換装するためSグレードにしましたが、この2つを純正のままにするなら、RSグレードの方がブレンボ&BOSE付きなのでお得だと思います。
【総評】
ロードスターは車内は狭くて車高は低いですが、オープンにできる分、車内の出入りが比較的楽ですし、内外装のパーツを外すのも、一つ一つの難易度はそんなに高くないと思いました。色んなパーツも売られていますので、カーDIY初心者にもオススメです。
北海道の豪雪地帯在住ですが、ディーラーの営業さん曰く、それでも幌の方が売れているそうです。冬は乗らない人がほとんどだとか。確かに幌の方が圧倒的に見かけます。
私は冬の間も乗りたいので、RFにしました。
GR86RCグレードと迷いましたが、1番の決めては当然オープンになりますが、次点はメーターでした。
GR86はレンタカーで攻めた走りをしなくても、パワーに余裕はあるしコーナーでも限界の高さを感じられました。
しかし、走行性能の高さより、運転の気持ちよさとか見た目の好みが決め手になりました。
電動ルーフが付いている分、幌やGR86よりかなり高額になってしまいましたが、その分、長く楽しく乗っていきたいと思っています。
-
ND1幌のS Limited からND2 RF Sに乗り換えたので忘れないうちに比較を書いておきます。(両者MTです)
【エクステリア】
自分は元々RFの方が好みでしたが、オープン時のスタイルは幌の方ですかね。どちらも素晴らしい。
【インテリア】
基本同じですが、RFはソフトパッドが入って良くなってます。ディスプレイが横長になったのは大きな変更ですがタッチが使えなくなったのは良くなくて、CarplayのGoogleMapにバグがあって地図を拡大縮小するとコマンダーでは操作ができなくなります。
【エンジン性能】
2Lになって一番大きな変化です。一速高いギアで走れてしまうので運 続きを読む 転はかなり楽になりました。特に高速道路の追い越し加速は何速に落とすか考えなくても走れるのでとても楽です。幌の1.5Lは回してエンジンを使い切る楽しさがあり、あれはあれでかなり楽しく、低速トルクも問題なくエンストも全くしません。一般道主体で回す楽しさなら1.5L、高速道路主体で余裕なら2Lですね。
【走行性能】
これもRFはかなり変わりました。エンジンも含めて全く別の車です。まずパワステが重くなりました。そしてコーナーやレーンチェンジでロールしなくなりましたが、これはKPCの電子制御の影響かもしれません。幌はロールしながら軽快に曲がっていく特性、RFはコーナーの入り口でどしっと安定していてアクセルを入れると少ないロールで曲がっていく特性。結果、ND1幌の方が軽快でワインディングでは楽しい気がしますが、速さはRFかもしれません。(RFでは攻める様な走りはまだしてない)
RFはフラットで安定していてGTカー的で高速道路での安心感はかなり高いです。
ND2はMTでもレーダークルーズが付いたので高速道路等での移動はかなり楽になりました。疲れにくく追突のリスクも減るので集中して運転したい時以外は極力クルコンを使う様にしてます。
【乗り心地】
幌はかなり乗り心地の良いスポーツカーでした。RFも基本的に乗り心地は良いですが、17インチタイヤの影響で荒れた路面の影響を受けやすく、このシーンでは幌の方がやや乗り心地は良いです。一方静粛性はRFの方がかなり良いです。幌だと高速道路での助手席の人との会話はかなり困難ですが、RFは余裕で可能で120km/h走行で比較すると圧倒的にRFが静かです。一方オープン時は逆で幌の場合100km/h走行しても快適だったのですが、RFの場合80km/hを越えるとタルガ部分からの風切り音がかなりうるさいです。
RFの最大の問題はオープンで走った時の振動特性です。荒れた路面の高速道路をオープンで走るとステアリングにブルブルと不快な振動が伝わってきます。一般道でも高い周波数で振動を受ける路面だと同じ問題が起きます。ルーフを閉めて比較走行すると問題ないのでオープン時の特性で間違いありません。対策を検討中です。幌ではこの様な事は全くなくオープン走行も快適でした。
【燃費】
幌は一般道17km/L、高速19km位。RFは一般道15km/L、高速道路17km位で、RFも比較的燃費は良く許容範囲内です。タンク容量が大き良いのでRFでも航続距離は変わりません。
iEloopにより街乗りでも燃費が余り落ちないのは良いと思います。アイドルストップ不要との意見もありますが、オープン時のアイドルストップで街の音が聞こえてくるシーンはロードスターでしか味わえない美点だと思っています。
【価格】
値上がりしましたが昨今の状況から仕方がないと思います。400万切りたかったのでSグレードにしましたが、ファブリックシートは全く問題なくむしろ経年劣化は少ないと思います。標準オーディオの音質も良いと思います。
【総評】
どちらも素晴らしい車です。オープン重視なら幌、高速走行重視ならRFと明確にキャラクターが違います。自分は高速道路の移動が多くRFに乗り換え大正解でしたが、幌の軽快さも忘れがたいです。 -
【エクステリア】
色褪せは殆んどなくND2並べて変わった?と聞いたら
Dマンが塗番違います。赤が深くなっています(笑)と
ソウルレッドも世代ごと変化しているようです。
なので持ちはいいほうだと思っています。
【インテリア】
トヨタ車に比べるとあちこち気になることはありますね。
ステアリング合皮はつるつる、シフトノブはとっくに交換
カーペットのロックノッチはすぐ外れる。ハードトップは
段差で軋む。ドアの2段階ノッチはすぐに全開。まあ上げ
ればキリがないけど走るという点にはなんら問題なし。
【エンジン性能】
ヘタリは感じられません。アイドリングが騒がしいとか
不安 続きを読む 定さもないです。ただクランキングが長くなった気が
すします。i-Stopはほぼ使っていませんし2年毎にバッテリー
交換を実施しています。プラグはRX-Premiumを3万キロ
6万キロと交換しています。9万キロでも交換予定。
【走行性能】
これに尽きる。本物はソフトトップという意見は否定しません
ただ2000ccのトルク感は代えがたいものがあります。
【乗り心地】
可もなく不可もなくスポーツカーを乗っているわけです。
ビルシュタインの抜けは当然出ているはずだけど不満なレベル
ではないです。純正はオーバーホールできないので交換ですが
さて何にするかな。
【燃費】
相変わらず、12Km/Lです。(高速16Km)ほぼ街乗りと山登り
なのでこんなもんでしょう。これは新車時から変わりませんし
ほぼ最初からスロコン入れて+3に弾いてますから良いほうです。
【価格】
これを400前半で乗り出せたのはよかった。ソフトの2000ccは
もっと高い。RFも値上げ済み。
【総評】
184PSでプリクラなし、デイライトなしのプリミティブな3ペダルは
この代が最後なので大事にしたい。インテリアは廃盤になる前に
バックスキンのオプション(AutoExe)に変えたい。
- ロードスター RF 2016年モデルのユーザーレビューを見る
ロードスター RF 2016年モデルのクチコミ
(1188件 / 59スレッド)クチコミ募集中
-
RF購入を検討しております。
ギックリ腰持ちです。
シートについてなのですが、当初VSのタンカラーに惚れてほぼ決めていたのですが、RSのレカロシートに座ったところ、腰のサポート感が良いと感じました。
ただ試乗はVSのみしかした事はなく、RSは展示車に座らせてもらったのみです。
長時間運転の際どちらのシートの方が腰に優しいでしゃうか? -
少し気になったので質問させて下さい。
2021年式 ロードスターRF に乗っております。
夏場 エアコン使用時にセンタートンネル右側、(左太もも側面が当たる辺り)がかなり冷たくなりますがこういうものでしょうか?手で触ったり短パンを履いていると分かるレベルです。
FR の車は初めてでこれまで乗ってきた車ではならなかったのでご教授いただけると嬉しいです。 -
2021年式 ロードスターRFに乗っています。
1ヶ月近く乗らないでいるとエンジン始動時のみブレーキが固くなる症状があるのですがこれは異常なのでしょうか?
一度エンジンさえ始動してしまえば特にブレーキに違和感があるわけでも無いため放置してましたがふと気になった為、質問させていただきました。
是非ご教授いただけると嬉しいです。 - ロードスター RF 2016年モデルのクチコミを見る
-
ロードスターRF 2.0 RS RECAROシート
- 支払総額
- 458.9万円
- 車両価格
- 445.8万円
- 諸費用
- 13.1万円
2026年 5km 群馬県
-
ロードスターRF 2.0 VS 新車未登録
- 支払総額
- 411.6万円
- 車両価格
- 398.0万円
- 諸費用
- 13.6万円
2026年 5km 神奈川県
-
ロードスターRF 2.0 VS DopナビSD BOSE 革シート
- 支払総額
- 423.0万円
- 車両価格
- 415.0万円
- 諸費用
- 8.0万円
2026年 250km 岡山県
-
ロードスターRF 2.0 VS ナビSDカード付 ワンオーナー車
- 支払総額
- 399.3万円
- 車両価格
- 388.5万円
- 諸費用
- 10.8万円
2026年 0.1万km 富山県
-
ロードスターRF 2.0 S マツダスピード/フロント&リアアンダー
- 支払総額
- 384.8万円
- 車両価格
- 374.0万円
- 諸費用
- 10.8万円
2026年 0.1万km 富山県
-
ロードスターRF 2.0 VS 純正ナビ フルセグ バックカメラ
- 支払総額
- 408.7万円
- 車両価格
- 398.0万円
- 諸費用
- 10.7万円
2026年 0.2万km 埼玉県
-
ロードスターRF 2.0 VS SDナビ/シートヒーター/車線逸脱防止支援シ
- 支払総額
- 391.9万円
- 車両価格
- 385.7万円
- 諸費用
- 6.2万円
2026年 0.2万km 宮城県
-
ロードスターRF 2.0 RS ロードスターRF RS
- 支払総額
- 448.2万円
- 車両価格
- 438.9万円
- 諸費用
- 9.3万円
2026年 0.3万km 静岡県
愛車の買取価格をオンラインで比較
車の買取価格を最大20社が無料査定
高額査定の上位3社とやりとりできる
ロードスター RFとよく比較される車種
- ※ 掲載している情報の正確性については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。掲載価格と実際の価格が異なる場合があります。より正確な情報はメーカーのホームページやカタログ、販売店にてご確認ください。
- ランキングから探す
- 自動車 人気・注目ランキング
- 関連コンテンツ
- 中古車検索
- 自動車保険 比較・見積もり
- 車買取・中古車査定
- 車検 比較・見積もり
- 自動車ローン比較
- カー用品
- 試乗記・記事
- 価格.com 自動車ニュース一覧
- 価格.comマガジン 自動車記事一覧
- ロードスター RFのwebCG試乗記一覧
© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止

