リクエストされたページが見つかりませんでした。
URLが変更されたか、ページが削除された可能性があります。
| Kakaku |
Select Language
エクストレイル (ハイブリッド)の新車
新車価格: 409〜596 万円 2022年7月25日発売
※ランキング順位と満足度・レビューはエクストレイルの最新モデルの情報です
日産 エクストレイルの新型情報・試乗記・画像
エクストレイル (ハイブリッド)の自動車カタログ・グレード諸元・新型情報
全グレードの情報を表示© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止
グレード名 |
X | X e-4ORCE 2列シート車 | X e-4ORCE 3列シート車 | G | G e-4ORCE | NISMO e-4ORCE | NISMO Advanced Package e-4ORCE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 比較リスト | 基本情報 | |||||||
| 新車価格 | 409万円 | 438万円 | 452万円 | 465万円 | 495万円 | 575万円 | 596万円 | |
| 中古車価格 | 241〜374万円(33件) | 268〜463万円(113件) | - |
255〜439万円(23件) | 255〜531万円(616件) | 569.0万円(1件) | 516〜608万円(15件) | |
| 発売日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | 2026年9月3日 | |
| 発売区分 | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | マイナーチェンジ | |
| 新車販売状況 | 販売中 | 販売中 | 販売中 | 販売中 | 販売中 | 販売中 | 販売中 | |
| 駆動方式 | FWD | 4WD | 4WD | FWD | 4WD | 4WD | 4WD | |
| 燃料 | レギュラー | レギュラー | レギュラー | レギュラー | レギュラー | レギュラー | レギュラー | |
| 動力分類 | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | |
| 排気量 | 1,497 cc | 1,497 cc | 1,497 cc | 1,497 cc | 1,497 cc | 1,497 cc | 1,497 cc | |
| トランスミッション | - | - | - | - | - | - | - | |
| 乗車定員 | 5 名 | 5 名 | 7 名 | 5 名 | 5 名 | 5 名 | 5 名 | |
| 燃費(WLTCモード) | 19.4 km/L | 18.1 km/L | 18.0 km/L | 19.4 km/L | 18.1 km/L | |||
| 充電走行距離 (km) | ||||||||
| ハンドル位置 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 最小回転半径 | 5.4 m | 5.4 m | 5.4 m | 5.4 m | 5.4 m | 5.4 m | 5.4 m | エンジン |
| 最高出力 (kW[PS]/rpm) | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | 106[144]/4400 | |
| 最高トルク (N・m[kgf・m]/rpm) | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | 250[25.5]/2400 | |
| 過給機 | ターボチャージャー | ターボチャージャー | ターボチャージャー | ターボチャージャー | ターボチャージャー | ターボチャージャー | ターボチャージャー | モーター |
| 最高出力 (kW[PS]) | 150[204] | 150[204] | ||||||
| 最高トルク (N・m[kgf・m]) | 330[33.7] | 330[33.7] | 寸法・重量 | |||||
| 全長 | 4,690 mm | 4,690 mm | 4,690 mm | 4,690 mm | 4,690 mm | 4,705 mm | 4,705 mm | |
| 全幅 | 1,840 mm | 1,840 mm | 1,840 mm | 1,840 mm | 1,840 mm | 1,840 mm | 1,840 mm | |
| 全高 | 1,720 mm | 1,720 mm | 1,720 mm | 1,720 mm | 1,720 mm | 1,720 mm | 1,720 mm | |
| 車両重量 | 1,750 kg | 1,850 kg | 1,880 kg | 1,770 kg | 1,870 kg | 1,890 kg | 1,880 kg | タイヤ |
| 前輪サイズ | 235/60R18 | 235/60R18 | 235/60R18 | 235/55R19 | 235/55R19 | 255/45R20 | 255/45R20 | |
| 後輪サイズ | 235/60R18 | 235/60R18 | 235/60R18 | 235/55R19 | 235/55R19 | 255/45R20 | 255/45R20 |
エクストレイルのモデル一覧
エクストレイル (ハイブリッド)のレビュー・評価
(総投稿数:384件)エクストレイル 2022年モデルの満足度
※満足度はエクストレイルの情報です
4.30
レビュー投稿数:88件
(カテゴリ平均:4.26)
エクストレイル 2022年モデルの満足度
カテゴリ平均値
-
今さらながら前期型HNT32(20?ハイブリッドエマージェンシーパッケージ4WD5人乗り)を中古で購入して1ヵ月経ちましたのでレビューします。
【エクステリア】
フロントは後期型よりVモ―ションが控えめなところが気に入ってます。リアもライトにシルバーの縁取りがある前期の方が好みです。
色はパールホワイトですが、前車の濃い紺色系との真夏の社内の温度がこんなに違うもんなのだと改めて感じています。
他の方も書いていますが、Aピラーとドアミラーの死角が大きいのは交差点などで注意が必要です。
【インテリア】
可もなく不可もなく。撥水のシートは乗ってて汗をかくかと思ったら、それほど 続きを読む でもなかったです。
運転席回りの収納が少ないのと後席のリクライニングが無いのが残念。
【エンジン性能】
高速の合流や追い越しでも、踏み込めば重たい車体をリニアな加速で引っ張って行ってくれます。
ベア踏みでスイスポの2代目か3代目のフル加速と変わらないくらいでした。
通勤、街乗りではエコモードですが、モーターのアシストがあるせいか低回転でも意外とトルクがあります。
【走行性能】
4WDはAUTOにしてありますが、街乗りではほぼリアにトルクがかかることはないようです。
悪路は走るつもりはないのでよくわかりません。
コーナーでは車体の重さに引っ張られることなく普通にスムーズに曲がります。
【乗り心地】
これがとても悪い。
足回り変えてる?と思うくらいゴツゴツ路面の凹凸を細かく拾います。(変えてないはず)
初めての人を乗せる時は「ちょっとゴツゴツするけどごめんね」と最初に言っておくくらい。
あと、ブレーキがどんなに頑張ってもカックンブレーキになりがち。
仕事でマイクロバスで人を乗せて走ることもあるので、ブレーキショックなしで止まるのに快感を覚えるたちだけど、この車は色々試しても上手く止まれなくて悔しいレベル。
回生ブレーキのセッティングなのでしょうか。2.5万キロで足回りがヘタっているとも思えないし・・・。
【燃費】
今のところ街乗り12kmくらい、高速でスムーズにいくと19kmくらいです。前車が8km平均だったので給油回数が減ってうれしいです。カタログではタンク60Lですが、空だと65Lくらい入ります。
【価格】
9年落ち2.5万キロで本体価格120万円に車検やら補償やらオプション付けて150万円でした。
【総評】
自分だけで乗る分には乗り心地が悪いのも気にならないので快適です。
初のハイブリッドで燃費運転したくなるのでとても安全運転になりました。
-
約5年間に後期型初代ハイブリッドを購入。
評価は既に賛否分かれる教協でしたが、12万キロ時点での燃費は19.6?と満足の値。
冬の間4カ月はアイスバーンの雪道であることを考慮すると優れいていますね。
EV走行距離は4万9500?なので、EV走行割合は37%。
高速ではEV走行は無理なので、一般道の距離数8万キロで計算すると6割近い割合でEV走行していたわけです。
このことから最初はPHVを希望していましたが、日産お得意にe-powerで登場。
値上がり約200万を打ち消すインテリアの質感に圧倒され、注文しました。
現在の車はSグレードなので装備はほぼゼロ。
そう考えると今回 続きを読む の買い替えはお買い得かもしれません。
下取りは140万を超えたので妥協点です。
簡単に新たに装備される価格の推定
e-power/e-force機能 100万
VCターボエンジン 50万
憧れのアルミホイール 10万
運転席パワーシート 10万
前後シートヒーター 10万
液晶ディスプレー 10万
カーナビ 30万
LEDライト、フォグライト 10万
本革ステアリングにヒーター 10万
遮音交換 20万
オートプロパイロットに安全装備 40万
合計200万円
安く見積もっても200万円近い装備が追加されます。
そして新車なので走行距離はリセット、かつ新車保証が再度付きますね。
SUVは実質、売却価格を考慮すると維持費が安い。
現在の車でさえ、値段は140万円程度でした。(5年間、12万キロ)
一番の期待はe-powerに最適化されたプロパイロットですね。
アウトランダーにも装備されていますが、あちらは評価が低い。
この点は電動車の方が追随性が良いので圧勝です。
【エクステリア】
今でも落ち着きがあるデザイン
【インテリア】
価格から妥当点。
【エンジン性能】
あたりが良ければ高燃費で運転も楽しいです。
【走行性能】
T32でも4輪を電子制御でコントロールしているので安定感は抜群。
大雪でもスタックはゼロでした。
【乗り心地】
セレナよりはいい感じ。
【燃費】
私の燃費は記録的。
街乗りなら、e-powerをお勧めします。
【価格】
今なら安かった。
【総評】
12万キロ故障無し。
道具として扱える少ない車ですね。
林道を走っても気にならないレベルでしたが、これ以上価格が上がると難しいですね。
お疲れさまでした。
-
2015年式ハイブリッド20X4WDエマージェンシーブレーキパッケージに乗っています。
家族が増えるため、今月末にホンダ ステップワゴンスパーダクールスピリット(RP5)に乗り換えます。
購入から5年、30,000km強乗った感想です。
【エクステリア】
ここに惹かれたのが大きかったです。特にサイドの意匠が光の反射で映えてとても好きです。
Vグリルはげっ歯類の前歯みたいでダサく思えましたが許容してきました。ただし、雨水がVグリルをつたってナンバープレートに集まるため、いつも黒ずみます。ヨダレじゃないんだから。ここは次期モデルで改善してほしいです。
リアはトヨタ・エスティマやJe 続きを読む ep・チェロキーに似ていますが悪くはありません。
【インテリア】
価格相応に良いのではないかと思います。インテリアのデザインなどでストレスに感じたことはありません。センターコンソール周りも操作しやすいと感じました。
スピーカーの音質は少々残念です。音楽好きな人間からすると物足りなく感じました。
【エンジン性能】
価格相応です。これよりも走りが良いSUVは他にごまんとあるでしょう。
良い点はまず、高速でそれなりにスピードが出てくれる所です。どなたかが仰ってましたが、セレナと同じモーターではないことは諸元表を見れば明らかです。
それと、回生ブレーキによる減速が絶妙でこれは高評価です。赤信号などで停車する際は回生ブレーキとスポーツモード、下り坂ではそれにローギアを組み合わることで運転が楽しかったです。
一方悪い点はまず、EVモードからガソリン駆動に切り替わる際の衝撃が大きい。これはいつも乗る度にストレスになります。他の車と比較したわけではないですが、もうハイブリッドは買わないかな〜と思わせるほどに。
それとバックのトルクのなさ。かなり踏まないと動かないし、エンジン音うるさいです。
【走行性能】
価格相応かそれ以下ですね。
地面からの衝撃はしっかり座席に伝えてくれますし、コーナーでも体を揺さぶってくれます。もちろん皮肉です。
なにより酷かったのはAピラーの太さです。視認性が最悪で、身を乗り出して前方の確認をすることもしばしば。これは次期モデルで絶対改善すべきでしょう。
前期型なのでクルコンはACCではありません。機能としては至って普通ですが、純正ナビとセットで無ければ付かない設定なのは正直いただけない。
【乗り心地】
シートそのものは個人的に悪くないと思いました。ロングドライブも苦ではありませんが、後席の妻は少し酔いやすく感じたようです。
【燃費】
JC08では20.0km/lとなっていましたが、まぁそんなのは土台無理な話です。生涯平均で12.0くらいでしょうか。燃費性能は途中から諦めて、ハイブリッドはモーターのパワーによる恩恵があるから良いじゃないかと、自分に言い聞かせてきました。
【価格】
同じクラスのSUVのなかでは比較的安いので文句はありません。走行距離400km弱の新古車を諸々込みで280万円程度で購入し、丁寧に乗ってきたので、ほぼ半額で売ることが出来ました(まだFMCが発表されていない恩恵もあるかもしれません)。
【総評】
なんだかんだ初愛車で、たくさんの思い出を作ることが出来たし、リセールバリューも納得なので個人的にまぁ満足です。
車自体は星3つで、そりゃ他の同クラスSUVと比べたら欠点が目立つかもですが、何せ価格が違いますから。
しかし単純に車としては、積極的にオススメできるものではないかなと思います。
支出を抑えてある程度の積載量や居住性があるSUVを手に入れたいという人に、ガソリンモデルの中古が狙い目ではないかと勧める程度です。
ロクに車のことを分からないままに買った割にはまぁまぁ良かったなと。おかげで車の知識を得ることが出来たので、次の車は吟味に吟味を重ねることが出来ました。
ここからは車のレビューとは脱線します。
正直、日産のイメージは良くないですね。購入時とその後にお世話になった3つのディーラーの対応が悪い。暫く日産は買いたくないなと思わせるほどに。
エクストレイルそのものは嫌いではありませんが、次の車を日産にしなかったのはそれも一因ですね。
皆さんが良いディーラーと巡り会えて、良いカーライフを送れるよう願います。
【追記】
本日愛車を手放しました。
上で色々書いてますが、何だかんだラストランは感慨深かったです。たくさん思い出が詰まった車と別れるのはやっぱり寂しい。
このレビューは『不特定多数に向けてなるべく公平な視点で書こう』と自らを律して書いたので、星の数やら変えるつもりはありません。でも、星の数なんて人によって違いますから。決して囚われないでください。
ありがとうエクストレイルハイブリッド。
次の車も、良い所悪い所、全てひっくるめて楽しく乗っていきたい。 - エクストレイルのユーザーレビューを見る
エクストレイルのクチコミ
(29050件 / 3094スレッド)クチコミ募集中
エクストレイルのクチコミ対象製品を選択してください。(全5件)
エクストレイルのクチコミ対象製品を選択してください。(全5件)
-
そろそろ乗り出して半年になろうかとなりますが、ひとつ質問です。
デジタルインナーミラーですが、意外と近くに車いるなって思いません?
乗り始めの頃、は?煽ってんのか?と思うほど近くに感じましたが、サイドミラーで見てみると、そこまで近い訳でもないんですよね。
ちょっとアップで映ってるんですかね?このカメラの距離感は調節できないんですかね?
取説では見つけられ続きを読むなかったので、ご教授願います。 -
T33に乗りはじめて、初めての夏を迎えています。
今まで(昨秋、冬、春)の燃費は約16km/lでしたが、最近は約12km/lです。
走り方などは同じなので、猛暑でのエアコン使用で燃費が下がっていると思います。
季節による燃費の変化がこんなに大きいのは初めての経験です。
そこでT33乗りの方に質問です。
皆さんも、夏エアコン使用時の燃費はかなり悪化していますか? -
ディーラーでGグレード e-4ORCEを試乗して、走りの質の高さに惚れ、購入を検討しています。
ただ要件・予算的には2WDで十分なのですが、試乗車はe-4ORCEばかりで、2WDの試乗がほとんどできません。
そこでオーナー様(特に4WDを試乗して2WDを購入された方)にお伺いしたいのですが、2WDと4WDで走りのフィーリングは大きく違うのでしょうか?
よろしくお願いい続きを読むたします。 - エクストレイルのクチコミを見る
-
エクストレイル 1.5 G e-4ORCE 4WD 登録済未使用車 パノラマガラスサンルーフ
- 支払総額
- 531.1万円
- 車両価格
- 516.8万円
- 諸費用
- 14.3万円
2026年 5km 静岡県
-
エクストレイル 1.5 NISMO アドバンスト パッケージ e-4ORCE 4WD 登録済未使用車 電動ガラスサンルーフ
- 支払総額
- 606.5万円
- 車両価格
- 592.5万円
- 諸費用
- 14.0万円
2026年 5km 静岡県
-
エクストレイル 1.5 ロック クリーク e-4ORCE 4WD 登録済未使用車 純正12.3型ディスプレイ
- 支払総額
- 492.9万円
- 車両価格
- 478.7万円
- 諸費用
- 14.2万円
2026年 5km 静岡県
-
エクストレイル 1.5 ロック クリーク e-4ORCE 4WD 登録済未使用車 純正12.3型ディスプレイ
- 支払総額
- 492.9万円
- 車両価格
- 478.7万円
- 諸費用
- 14.2万円
2026年 5km 静岡県
-
エクストレイル 1.5 ロック クリーク e-4ORCE 4WD 登録済未使用車
- 支払総額
- 484.6万円
- 車両価格
- 468.8万円
- 諸費用
- 15.8万円
2026年 10km 奈良県
-
エクストレイル 1.5 ロック クリーク e-4ORCE 4WD 登録済未使用車
- 支払総額
- 489.6万円
- 車両価格
- 473.8万円
- 諸費用
- 15.8万円
2026年 10km 奈良県
-
エクストレイル 1.5 G e-4ORCE 4WD 登録済未使用車 ガラスルーフ ナッパ革
- 支払総額
- 528.8万円
- 車両価格
- 511.8万円
- 諸費用
- 17.0万円
2026年 10km 奈良県
-
エクストレイル 1.5 ロック クリーク e-4ORCE 4WD 12.3インチコネクトシステム/アラウンドビ
- 支払総額
- 529.8万円
- 車両価格
- 519.8万円
- 諸費用
- 10.0万円
2026年 10km 千葉県
愛車の買取価格をオンラインで比較
車の買取価格を最大20社が無料査定
高額査定の上位3社とやりとりできる
エクストレイルとよく比較される車種
- ※ 掲載している情報の正確性については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。掲載価格と実際の価格が異なる場合があります。より正確な情報はメーカーのホームページやカタログ、販売店にてご確認ください。
- ランキングから探す
- 自動車 人気・注目ランキング
- 関連コンテンツ
- 中古車検索
- 自動車保険 比較・見積もり
- 車買取・中古車査定
- 車検 比較・見積もり
- 自動車ローン比較
- カー用品
- 試乗記・記事
- 価格.com 自動車ニュース一覧
- 価格.comマガジン 自動車記事一覧
- エクストレイルのwebCG試乗記一覧
© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止





